Оформить заявку

Особенности продвижения аграрного интернет-магазина

Особенности продвижения аграрного интернет-магазина - Фото 1
admin
15/02/2022
Время чтения: 5 м

Сейчас модно публиковать “Кейсы”, в которых нет четкой информации, есть только данные по трафику, позициям и тд. При этом, насколько та информация правдивая   – никто не знает. Я решил пойти от обратного и рассказать вам особенности продвижения интернет-магазинов, которые занимаются продажей саженцев или семян, ниже – несколько основных факторов и особенностей ниши. Стоит отметить что я работаю в аграрной нише уже 3 года, как говориться, “я на аграрке собаку съел”.

Внутренняя оптимизация

Для начала сайт необходимо подогнать под технические требования, это важно как ни крути. К слову, возьмите на заметку наш чек-лист по SEO-аудиту сайта, который поможет вам грамотно проделать техничку сайта. Мы рассмотрим ниже несколько “обособленных” технических задач которые вам помогут привлечь дополнительный трафик. 

Создание релевантных городов: 

Из ниши всегда нужно выжимать максимальный потенциал. С учетом того, что сейчас 2022 год и товар могут доставить в почти любой населенный пункт, то всегда есть смысл сделать целевые страницы по всем возможным городам, например “саженцы в Харькове”. Ведь, если у запроса есть неплохая частотность, почему бы не собирать там трафик ??

Также подобную работу можно проделать с разными группами, вот пример отличного коммерческого запроса который принесет на сайт конверсию:

 

Вы всегда такие страницы можете сделать в виде фильтров, или оптимизировать пагинацию под такие запросы. 

Четкая кластеризация:

Допустим, ваш магазин продает только “луковицы тюльпана” у вас есть категория и карточки товара, как с нее выжать дополнительный трафик? 

У каждого растения есть свой подвид, если карточки товара содержат названия вида –  то вы всегда можете создать посадочные страницы по признаку растения, например “луковицы тюльпана триумф”, “махровый тюльпан” и тд.

 

 

Согласитесь, категория с частотностью 60 не так уж и плохо. Если у вас нет четкой разделения вида  –  вы всегда можете “погулять” по конкурентам или, в крайнем случае, загуглить “Какие существуют тюльпаны”. Таким образом, стоит прогнать все свои кластера, проработать всё что есть и создать как можно больше тематических страниц. 

Оптимизация карточек товара:

В карточках товара не все коллеги по цеху видят потенциал, однако, скажу вам, что это неплохой и финансово выгодный вариант привлечения трафика. Многие карточки товара имеют достаточную частотность. И вот вам пример такого “жирного” запроса:

 

Поскольку у карточек товара нет большой конкуренции, для них достаточно грамотно написать onpage мета-теги и грамотно построенный контент. После чего закупить несколько ссылок  – и вуаля, ТОП ваш.  

Делаем выводы: 

Не стоит бояться создавать разные типы страниц, оптимизируйте мета-теги как на всех типах страниц под семантику, оптимизируйте фильтры и будет вам трафик ! 

Как построить стратегию для внешнего продвижения интернет-магазина саженцев? 

Стоит понимать, какой вид запросов стоит двигать. В данной нише есть целевой тип запроса, и есть общий. 

Смотрим на целевой:

Всё, что с конкретикой является целевым запросом, такие запросы легче продвигать, как видно на скриншоте выше, KD по запросу нулевой. (Кто не знает, что такое KD, лучше изучите Ahrefs подробней). Смотрим на общий запрос:

Тут явно можно увидеть частотность выше, но тут и начинаются подводные камни. По запросу ранжируются как коммерческие, так и информационные сайты, что усложняет продвижение кластера. 

Что нам говорит выдача:

В топе сидят только информационные сайты, что говорит нам о сложности продвижения ключа и его релевантности. Коммерческие сайты же –  стартуют с 15-ой позиции 

 И тут, казалось бы, всё очевидно, не надо брать общий ключи и бить только в кластеры с конкретикой, да? Но это не так! И вот пример, как живое тому доказательство:

Теперь можно приступить к выводу 

Ниша имеет свою специфику, каждый кластер нужно просматривать индивидуально и создавать для него свою ссылочную стратегию. 

Выдача по каждому запросу разная, но всё же стоит начинать поэтапно продвигать целевые запросы, как минимум, если ваши ключи в топе, у вас будут конверсии и клиент вам не скажет “зачем мне ваше сео!?”. А когда ссылочная масса “накормлена” и выросла, тогда и начинайте “бодаться” с крупными игроками по общим ВЧ ключам.

Контентная стратегия 

Все давно знают что контент является одним из основных факторов ранжирования. Чем экспертней контент  – тем выше позиции. Так что тут совет не уникален – старайтесь искать действительно хороших райтеров которые смогут написать вам качественный контент. 

А теперь перейдем к самому интересному 

В аграрной нише есть просто “непаханое поле” тем для блога, писать можно абсолютно обо всем. Например, можно написать о том как консервировать огурцы, как сажать картофель, обрезать цветы и многое другое. Пример частотности запроса:

 

Зачем же нам нужно развивать блог ?   

Как всегда, причина на поверхности: блог –  это трафик ! В умелых руках трафик всегда можно сконвертировать в транзакцию, если вам интересно seo-продвижение – вы можете оставить заявку и менеджер свяжется с вами. А как же конвертировать информационный трафик в покупку?

 

Тут все очень просто, вы всегда можете использовать перелинковку, при грамотном построении ТЗ вы можете расписать информацию о ваших товарах в статье, а люди после прочтения, вполне возможно, совершат покупку, также за счет перелинковки вы усиливаете вес страницы. Согласитесь, полезно же? 

Пример коммерческого сайта, у которого реализована перелинковка на карточки товара с информационной страницы:

 Можно выводить специальные блоки с категориями или карточками товара, грамотно расставлять в статье и получать свои конверсии. 

Вот вам пример такого блока:

 

Делаем выводы: 

Для ниши в любом случае нужно создавать блог и активно развивать его. Вы получите усиление страницы за счет перелинковки, конверсии, органический трафик и репутацию вашего бренда. Если вы сомневаетесь в моей аргументации – всегда можете посмотреть ваших конкурентов из Топа и проверить, есть ли у них блоги с регулярным наполнением контентом. А блоги, собственно говоря, есть.

Так как же, всё-таки, продвигать интернет-магазин семян/саженцев?  

Однозначного ответа нет, под каждый проект нужно строить стратегию, у семян своя специфика, у саженцев своя, у луковиц тоже. Тут важно чувствовать нишу, вы можете разбираться в сортах и видах – это всегда будет вашим плюсом, но, для того чтобы понять особенности поисковых алгоритмов, вам придется не один раз обжечься. 

В статье описана лишь капля того что можно сделать, вариантов привлечения трафика гораздо больше. Главное что бы специалист был вовлечен в ваш продукт, а также у него должна быть фантазия, поскольку из практики могу сказать, что на конкурентов смотреть, несомненно, надо, но зачастую круто придумать что-то свое, то что даст результат! 

И, да, наша команда имеет много кейсов по продвижению агромагазинов, вы всегда можете обратиться к нам за продвижением вашего проекта. Мы же – с радостью поможем вам увеличить органический трафик на сайте. 

Автор: Игорь Пивень Senior seo-specialist команды SEOгиков