Оформить заявку

Мета теги для SEO – как правильно составить H1, Title и Description

Мета теги для SEO – как правильно составить H1, Title и Description - Фото 1
Katerina
09/07/2021
Время чтения: 5 м

Мета-теги – это служебные слова, в состав которых входит важная информация о веб-документе для систем поиска. Такие слова включают в себя теги Title, Description, H1. Бывает, когда эксперты, которые начинают только работать в этой сфере, оптимизируют все содержимое в рамках тега HEAD с элементом META. Но нужно знать, какие мета-теги важны для SEO-оптимизации.

Как писать мета-теги?

Должное внимание нужно уделить:

  • синтаксису – то есть, тому, как должен быть прописан мета-тег в HTML-коде сайта;
  • требованиям, которые поисковики выдвигают к тегам;
  • шаблонам корректного и некорректного заполнения тегов.

В большинстве систем администрирования сайта существуют специальные поля, которые предназначены для заполнения мета-тегов. Благодаря этому можно будет не прописывать их в самом HTML-коде. Достаточно будет только вписать содержимое тега (Title, Description, H1). Нужно проанализировать, верно ли вписаны теги в нужных местах, корректный ли синтаксис и соответствуют ли значения в тегах настройкам.

Как писать Title?

Title должен иметь высокую уникальность на всех страницах ресурса и не быть похожим на другие Titles. В заголовке должна отображаться содержимое страницы, он должен быть лаконичным и информативным. Также в нем стоит вписывать ключевики, по которым продвигается страница. Самые важные запросы нужно разместить в начале тега, в нем должно содержаться исключительно от 1 до 3-х ключевых фраз. Title и H1 должны отличаться по целям: Title для сниппета, H1 веб-страницы. Не следует применять специальные символы, пунктуационные знаки и стоп-элементы (точка, знаки вопроса и восклицания), поскольку эти знаки снижают взаимосвязь ключевых слов. Важно делать заголовок привлекательным, чтобы роботы в выдаче выдавали самые релевантные запросы. Что касается длины Title, то его нужно делать около 65 знаков. Поскольку Google высчитывает длину в пикселях, то рекомендуется от 200 до 571 пикселей. Если длина Title привысит рекомендуемую, то в сниппете возникает многоточие, занимающее лишнее пространство в заголовке.

Как писать description?

Цель данного тега – это сделать более привлекательный сниппет, повысить CTR и завлечь посетителя. В него добавляют разные символы, стрелочки и номера телефонов. Требования SEO Description должен раскрывать суть страницы, в него можно вписывать несколько предложений. Он тоже должен отличаться для всех страниц ресурса и не повторяться за другими площадками. Этот тег не должен быть таким же, как Title. Его длина не должна быть меньше 70 и больше 150-200 знаков, если говорить о пикселях, то рекомендуется от 400 до 930 пикселей. В description следует указать описание основных плюсов компании, продукции или услуги.

Мета-тег H1

В нем должен быть указан самый популярный запрос, по которому раскручивается страница. В H1 должно быть всего 1-3 слова. Исключением являются страницы проектов, товаров или статей. Речь идет о тех pages, которые раскручиваются под запросы по теме и используются не так часто. Этот тег должен быть расположен внутри контейнера в любом месте. Требования SEO Тег можно вписывать исключительно один раз на странице, а если его вовсе нет, это будет считаться погрешностью. В заголовке нужно вписывать главное ключевое слово на странице, но при этом оно должно быть читабельным. По длине этот тег должен составлять не более 70 знаков и быть уникальным, не похожим на страницы других сайтов. Если речь идет о товарах, то желательно вписывать в теге главные параметры товара, то есть, цвет, длину, модель и ширину.

Теги H2-H6, которые несут пользу для сферы SEO

Они не являются мета-тегами, а видны пользователям и входят в контент. H2-H6 являются тегами логической структуры документа. Каждая страница должна содержать 1 заголовок, который заключен в тег H1. Что касается подзаголовков, то они заключаются в теги H2-H6. Структура контента на странице должна выглядеть таким образом:

  • Заголовок первого уровня.
  • Заголовок второго уровня.
  • Заголовок третьего уровня.

Когда пользователь расставляет теги от H1 до H6, он должен учитывать поочередность. Пример – после H1 идет только H2, а после H2 – H3.

Проверка мета-тегов на сайте

Для того, чтобы осуществить корректную техническую оптимизацию ресурса, достаточно разбираться в базовых для SEO мета-тегах. Для того, чтобы быть уверенными в том, что мета-данные введены правильно, стоит провести SEO-аудит сайта. Кроме проверки заполнения тегов на правильность, эксперт должен осуществить анализ:

  • семантики ресурса;
  • внутренних и внешних факторов влияния;
  • действий пользователей и тому подобное.

Как результат, можно получить расширенный отчет, где будут указаны рекомендации по корректной оптимизации площадки.

Как правильно составить мета-теги?

Мета-теги Title и Description являются достаточно важными компонентами внутренней оптимизации. Поэтому, чтобы правильно написать title и description, важно следовать правилам. Для начала следует выбрать ключевые фразы, которые нужны для составления этих тегов. Необходимо составить семантическое ядро с помощью сервисов,  которые специально для этого предназначены, например, Google Adwords. В качестве примера можно взять высокочастотные поисковые запросы касательно ремонта квартир в Киевской области. Они могут быть такими:

  • ремонт квартир;
  • ремонт квартир в Киеве;
  • цена на ремонт квартир;
  • ремонт квартир под ключ и т.п.

В мета-тегах для ресурса необходимо указывать по одному ключевому слову, которые больше всего подходят разделу. Title может выглядеть так: «Ремонт квартир: цена ремонта квартир под ключ в Киеве». Если на продвижение идет определенный район, то стоит сделать несколько разделов. При этом, в заголовке для каждого района отдельно дополнительно написать его название. Для того, чтобы заполнить описание, можно использовать запросы средней частотности и те, которые не влезли в строку названия – Title. Статья становится более полной и доступной, туда можно вписать расценки и время выполнения работ. Также можно указать разные скидки и акционные предложения, вписать номер телефона и адрес. Правильно писать мета-теги – не сложно, достаточно просто следовать базовым требованиям и правилам и корректно составить семантическое ядро.

Заключение

Онпейдж оптимизация — это работы, которые осуществляются с целью оптимизации определенной страницы под факторы ранжирования в поиске.  Основными моментами для всех сайтов являются мета-теги Title и Description, а также URL страницы и медиафайлов, который будет понятен человеку. Сюда же входят заголовки H1-H6, медиаконтент, атрибуты alt и title у медиафайлов, внешних и внутренних ссылок. Также сами внутренние и внешние ссылки со страницы, анкоры ссылок, текст, скорость загрузки, контакты, отзывы и цены. В список основных моментов также входит социальные кнопки и их активность, кнопка целевого действия, валидный HTML код, микроразметка и другие подобные услуги.