Оформить заявку

Кейс по добавлению портала в Google News

admin
30/07/2021
Время чтения: 2 м

Google News – бесплатный агрегатор новостей, служащий для выбора самых актуальных новостей из тысяч публикаций по всему миру.

Период Апрель 2019 г.
Клиент Новосозданный медиа-портал
Предоставляемые услуги Подача заявки для добавления сайта в Google News
Задача Подготовить и проконтролировать выполнение всех необходимых требований по сайту для подачи заявки. Подготовить и отправить заявку в Google News, а также получить одобрение модераторов.

Кейс по добавлению портала в Google News - Фото 1 Google News – бесплатный агрегатор новостей, служащий для выбора самых актуальных новостей из тысяч публикаций по всему миру. Преимущества добавления в Google News: 1.Повышение уровня доверия пользователей к вашему сайту. 2.Ваш материал может получить большое количество обратных ссылок, в том числе от авторитетных ресурсов. 3.Новостные агрегаторы способны генерировать большое количество трафика.

Проделанные работы:

В начале марта к нам поступил запрос от новосозданного медиа-портала с желанием попасть в Google News. Мы взяли в работу данный запрос несмотря на ожидаемые сложности – портал был совсем “зеленый”, чистый лист без истории для поисковых систем и к тому же технически не доработан. В первую очередь нами было подготовлено ТЗ с техническими требованиями и передано на внедрение разработчикам клиента. Когда были закрыты все необходимые технические и организационные вопросы мы приступили к следующему этапу – заполнение заявки на включение сайта в Google Новости. Запрос был подготовлен и отправлен 05.03.2019 г. Как правило, все заявки рассматриваются в течении 3-х недель с момента подачи, но мы получили ответ уже 11.03.2019 и к сожалению наш сайт был отклонен: Кейс по добавлению портала в Google News - Фото 2 Мы стали изучать возможные причины отказа. Анализ сайта на предмет технических ошибок и изучение топиков в Google News Help Forum привели нас к следующим заключениям: 1.Не весь контент в категории /news/ оказался новостным; 2.Недостаточно доверия и авторитетности сайта для размещения в Google Новости, например: Одна из новостей была опубликована на сайте 11.03.2019, а 12.03.2019 была пере опубликована эта же новость на другом более репутационном сайте. В Google News отобразилась новость, размещенная на втором сайте, несмотря на скопированный контент и отсутствие какой либо контактной информации и ссылки на первоисточник и автора новости. Также при проверке выдачи поисковой системы Google по отрывку текста другой сайт ранжировался выше, чем сайт нашего клиента, что доказало авторитетность и доверие поисковой системы к домену другого сайта. 3.Пример ответа эксперта в Google News Help Forum: Without even looking at the sitethe short duration of the site is causative to being rejected.   Google is seeking sites that a have a longer term history of providing great quality newstypically 6 months. Перевод: Даже не глядя на сайт, короткий период жизни сайта является причиной отклонения. Google ищет сайты, которые имеют долгую историю предоставления качественных новостей, обычно 6 месяцев. Вывод: На отклонения заявки повлияли: не соответствие контента, недостаток авторитетности домена.

Рекомендации:

В связи с выявленными причинами было подготовлено несколько рекомендаций для повышения авторитетности ресурса и доверия поисковой системы: 1.Создать страницы авторов, на которых будут выводиться все публикации автора и добавить ссылки в новостях на страницу автора. 2.Добавить реквизиты юридического лица на страницу Контакты в текстовом формате.

Результаты:

Повторную подачу заявки согласно правил Google News возможно осуществить только через 60 дней после отклонения. За это время в коллаборации с клиентом были выполнены все описанные выше рекомендации и 13.05.2019 была еще раз подана заявка. 16.05.2019 пришел ответ, что запрос был принят и сайт был добавлен в Google News.